Смотреть дорамы 2024



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Поиск

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

GISMETEO: Погода по г. Белгород

Горно-металлургический профсоюз России

Профсоюзная пятилетка ОЭМК завершена


Профком Оскольского электрометаллургического комбината приятно удивил делегатов и гостей отчётно-выборной конференции, которая прошло 18 августа. Мы получили не только буклет с информацией о работе в 2011-2015 годы, но и прекрасно иллюстрированный сборник «Профсоюзная пятилетка. Дорожим прошлым, строим будущее!», куда вошли статьи о работе профсоюзной организации, опубликованные в СМИ.

К финишной прямой готовились основательно: по одной только фотовыставке можно было составить полное представление обо всех точках приложения сил профсоюза за последние пять лет. А был ещё содержательный видеофильм, созданный журналистами управления по корпоративным коммуникациям, открывший новые имена активистов-общественников комбината…

Я обратила внимание: подходя к столу регистрации, многие делегаты конференции, улыбаясь, поздравляли друг друга. Татьяна Пиетикяйнен, председатель профкома электросталеплавильного цеха пояснила мне:

- Так ведь почти каждый из нас в эту кампанию прошёл в своих подразделениях очищающий душ! У нас в профгруппах цеха, например, было 56 собраний с вопросами разного уровня остроты и разного уровня эмоционального накала. Где-то отчёты-выборы прошли спокойно, где-то - на повышенных тонах, особенно после того, как у нас в марте-апреле сняли по 10 процентов премии из-за снижения рентабельности ниже 20 процентов. Люди возмущались. Александр Лихушин вёл переговоры с управляющей компанией, и договорились так: если мы полугодие отработаем без замечаний, аварий и нарушений, то, скорее всего, для народа будет прогрессивная премия. И я говорила на собраниях об этом. Ища ответы на вопросы людей, на приёме у финансового директора ОЭМК Виталия Кошелева я озвучила мнение: слишком много кнутов для рабочего человека: за рентабельность, за нарушение технологии, за хозрасчёт снимается премия – это всё кнут. А где пряник? Если у нас рентабельность в два раза выросла, почему нет пряника? Рабочие сделали вывод: похоже, рентабельность берут с потолка. Финансовый директор возмутился, мол, как вы можете такое говорить, ведь у вас высшее образование! У меня-то высшее, а у сталеваров - не у всех. Они рассуждают, в расчёте на содержимое кошелька. В конце часового разговора Виталий Геннадьевич заключил: - Я никогда не думал, что у профсоюза такая трудная работа!

И чем она труднее, - думаю я, - тем показательней результат. На протяжении нескольких лет, я не чувствовала поддержки начальника цеха Олега Комарова, на прошлых выборах, он предложил другую кандидатуру, но как же я была удивлена его выступлением на этот раз!

- Мне сказали, что есть два варианта оценки работы – удовлетворительно и неудовлетворительно. А наш профком отработал отлично! - сразил меня руководитель цеха.

В адрес профкома ЭСПЦ не было ни слова критики и проголосовали за меня единогласно. Вот потому мы сегодня друг друга и поздравляем: выдержали испытание…

Отчётный доклад профкома ОЭМК, озвученный председателем Александром Лихушиным, прозвучал, как декларация социальных прав металлургов.

- В кризисное время руководство комбината и профком, несмотря на снижение оборотных средств, приняли единственное верное решение – во что бы то ни стало сохранить коллектив. Однако кризис оказался настолько глубоким, что для достижения этой цели потребовалось принятие кардинальных мер. В 2015 году профсоюзному комитету было очень непросто согласиться на подписание антикризисного соглашения с компанией «Металлоинвест». Но сейчас мы понимаем, что схему своих действий руководство и профкома выстроили грамотно и дальновидно. Коллектив сохранён. Численность работающих практически не изменилась. В 2011 году на комбинате трудилось 11 632 человека, в 2015 году11 252. Наращиваются объёмы производства. Коллективный договор выполняется в полном объёме, - сказал Александр Евгеньевич.

Сумма средств, затраченных на выполнение коллективного договора, составила около 1, 8 миллиарда рублей – и это сверх предусмотренных трудовым законодательством льгот и компенсаций. За прошлый период, завершившийся в 2011 году, сумма была в два раза меньше. Ежегодно в декабре работникам ОЭМК выплачивается вознаграждение за выслугу лет. В результате средняя зарплата за отчётный период увеличилась в абсолютной сумме на 10 986 рублей или на 39, 7 процента. Минимальная зарплата за 2015 год составляла 17 481 рубль, что составляет 1, 996 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Белгородской области.

В 2015 году профсоюз ОЭМК составлял 93, 7 процента коллектива, по сравнению с 2011 годом показатель практически не изменился. В докладе прозвучала и ещё одна впечатляющая цифра: касса взаимопомощи при профкоме выдаёт членам профсоюза максимальный беспроцентный заём – 200 тысяч рублей.

Я отметила, какими лаконичными, содержательными и грамотными были выступления в прениях. Как разительно с годами меняется тональность диалога между промышленниками и наёмными работниками. И конечно не случайно фотоотчёт о проделанной работе был назван: «Не защита, а представление интересов», - это более точная формулировка уровня взаимоотношений между профсоюзом ОЭМК и работодателем.

О том, как прошло обсуждение доклада, хорошо сказал гость конференции, председатель профкома Михайловского ГОКа Игорь Козюхин.

- Конференция – на высшем уровне! Очень интересные выступления! Люди спокойно, уверенно говорят, как о достижениях, так и о проблемах. Ставят задачи на очередной период работы. С удовлетворением хочу отметить: сплоченный, дружный коллектив. Я помечал в блокноте некоторые моменты выступлений, в том числе и изюминки организационного плана. Какая хорошая наглядная агитация! Какие замечательные условия для делегатов конференции созданы! Мне всегда интересно приезжать на ОЭМК по различным поводам, здесь всегда есть чему поучиться.

Александр Манин, председатель профкома Железнодорожного цеха, при обсуждении доклада поднял тему доведения доли условно-постоянной части заработной платы до размера не менее 70 процентов.

- На нашем комбинате она составляет в среднем 58 процентов. Но это в среднем. Есть цехи, где показатель составляет около 50 процентов, а в структуре зарплаты некоторых рабочих профессий условно-постоянная часть намного ниже. Я хочу показать это на примере своего цеха. У машиниста тепловоза, помощника машиниста соотношение постоянной и премиальной части составляет примерно 50 к 50. У слесаря подвижного состава 40 к 60, а у монтёров пути постоянная часть всего 35 процентов. Я не предлагаю свести к минимуму роль премирования, но в положениях об оплате необходимо учитывать баланс между гарантированной оплатой за труд и стимулирующей частью за результаты труда, - убеждённо выдал Александр Манин.

Председатель молодёжного Совета комбината Артём Шаткус предложил:

– Для лучшего информирования молодых и вовлечения их в общественную жизнь надо приглашать полномочных представителей Совета молодёжи на заседания цеховых комитетов и избирать их в цехкомы. Это даст возможность полпредам выступать перед трудовыми коллективами и по мере необходимости информировать о молодёжной политике, проводимой на комбинате.

Председатель Белгородского обкома ГМПР Лотт Адамов не скрывал хорошего настроя.

- Профком ОЭМК является образцом для подражания не только для профорганизаций ГМК области, но и для всех остальных отраслевых профсоюзов Белгородчины. Взвешенная политика, которую проводит профсоюзный комитет и администрация, позволяет заключать достойные коллективные договоры, решать спорные вопросы, следить за соблюдением законодательства. Вашу результативность отмечает не только наш обком, но и областное объединение организаций профсоюзов, Центральный Совет ГМПР, ФНПР, Правительство области и государства. В этом году Александра Лихушина не случайно наградили правительственной наградой, и не случайно интересы горняков и металлургов на встрече с Президентом страны представлял именно он, председатель профкома ОЭМК. Это знак уважения ко всей нашей организации, - сказал Лотт Павлович.

Пользуясь моментом, председатель обкома вручил заслуженную награду - Почётную грамоту губернатора Евгения Савченко, одному из самых талантливых профсоюзных работников области Сергею Коршикову, зампреду профкома ОЭМК, который вёл конференцию.

Лотт Адамов от лица областной организации рекомендовал делегатам избрать председателем профкома Александра Лихушина.

Зал с настроением посмеивался в ответ на реплики делегата конференции, управляющего директора комбината Николая Шляхова, который остроумно реагировал на высказывания в прениях. И давая оценку работе профкома, он не удержался от шутки.

- Всё познаётся в сравнении. У нас все социальные программы сохраняются, подписываются коллективные договоры, то есть движение вперёд есть. Если этого не будет, работники перестанут верить в то, что их слышат, что они могут как-то повлиять на процесс. В результате люди превращаются в стадо, которое проявляет полное безразличие. Безразличие – самая страшная вещь! У нас же, я вижу, такого нет.

Профсоюзная организация, социальная служба активно вовлекают работников во всевозможные мероприятия, акции, конкурсы. К примеру, с детьми, отдыхающими в Белогорье, они играют в профсоюз. Этот детский профсоюз выбирает там своего маленького Лихушина, заключает коллективный договор…

Правда, про зарплату пока молчат, ну, я думаю, это дело времени. О чём это говорит? Мы однозначно движемся в правильном направлении. Профсоюзная организация сильная, здоровая, честно говоря, я доволен её работой, тем, что она живая. Надо избирать Лихушина, - подвёл черту Николай Шляхов.

А никто и не возражал. Александра Евгеньевича избрали единогласно. Достоин.

В конце дня, когда повестка конференции была исчерпана, Лотт Адамов дал оценку мероприятию:

- Конференция прошла очень организованно. Люди, избранные в состав профкома - достойные. Чувствовалась в зале единодушие, хорошая атмосфера взаимопонимания, прямо-таки добродушная обстановка. Делегаты, безусловно, довольны работой профсоюзного комитета, а это самое главное!

Ирина Фролкина

Профсоюз - Стойленский ГОК
Профсоюз - Лебединский ГОК
Профком ООО "ОСМиБТ
Профорганизация ООО "Металл-Групп" Яковлевский рудник


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31