Смотреть дорамы 2024



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Поиск

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

GISMETEO: Погода по г. Белгород

Горно-металлургический профсоюз России

Завод ГБЖ верен своему выбору


18 августа на отчётно-выборной профсоюзной конференции завода горячебрикетированного железа председателем профсоюзного комитета в очередной раз избран Олег Лысых. В этом году исполнилось ровно 10 лет с того момента, как коллектив впервые доверил ему представлять перед работодателем интересы работников подразделения.

Олег Александрович на производстве со дня основания завода, с 1997 года. Начинал слесарем-ремонтником энергослужбы, затем работал мастером. Тогда же, в конце 90-х, был избран членом профсоюзного комитета, отвечал за спортивно-массовую работу. В 2006 году впервые заступил на должность председателя профкома, ещё не освобождённого. В 2007-м, когда численность членов профсоюза увеличилась, стал освобождённым председателем. За эти годы с его помощью шло формирование коллектива, в который и сегодня вливаются новые члены: их количество растёт с каждой построенной на Лебединском ГОКе установкой по выпуску ГБЖ. Передовое производство требует и современных подходов в работе профлидера, считает Лысых:

- У меня в компьютере на каждого работника заведён отдельный файл: кто, что, семья, дети, хобби, заслуги и т.д. С каждым вновь поступившим провожу беседу, стараюсь узнать как можно больше. Такую практику завёл давно, как только стали компьютеризировать наше подразделение, до этого – вёл карточки. Очень помогает в работе. Во-первых, людей лучше узнаёшь, во-вторых, вот они, все под рукой. Обратился человек за помощью или с каким-то другим вопросом, я уже знаю, как ему помочь решить проблему. Или та же спартакиада, или турслёт, или конкурс талантов – у меня уже все зафиксированы: спортсмены, певцы, танцоры. Приходит много разносторонне талантливой молодёжи, что не может не радовать.

Какими же были эти пять прошедших лет для коллектива ЗГБЖ?

- Трудными и интересными, - отвечает Лысых. Практически постоянно в подразделении идёт стройка. Запустили первый цех, через некоторое время приступили к возведению второго, сейчас заканчивают третий. А это значит не только постоянный приток новых кадров, но и создание для них соответствующих всем требованиям рабочих мест, бытовых условий, усиленный контроль соблюдения техники безопасности. А также сверхурочная работа на сдаваемом объекте – режим труда и отдыха трудящихся постоянно находится под контролем профкома.

- С руководством завода мы работаем в конструктивном диалоге, - уточняет председатель профкома.

За последний год в профсоюзную организацию завода влилось 150 новых членов. На строящемся комплексе ЦГБЖ-3 создана профгруппа, во главе которой встал переведённый с основного производства опытный профсоюзный активист Геннадий Горбатенков.

За пять лет коллективный договор принимался дважды. По словам Олега Александровича, его удалось не только сохранить, но в некоторых позициях - улучшить.

- Главное, - отмечает председатель профкома, - несмотря на кризис 2008 года и нынешнюю непростую экономическую ситуацию, нам удалось сохранить все льготы и социальные выплаты.

И приводит цифры за 2015 год: ежемесячная доплата к пенсии неработающим пенсионерам – 76 млн. руб.;

Ежемесячная выплата мама, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет – 12 млн. руб.; статья «при выходе на пенсию» - 25 млн.руб.; поощрение к юбилейным датам – 11,5 млн.руб.

- Вообще, что такое коллективный договор и какова его цена? - рассуждает Лысых, - это – продукт совместной деятельности сторон работодателя и профсоюзной организации. На Лебединском ГОКе его цена ежегодно составляет более 300 миллионов рублей. Это денежные средства, которые работодатель выделяет на льготы и компенсации, а также на реализацию социальных программ. А теперь представьте на минуточку – а если нет профсоюза?!

И ещё несколько значимых пунктов из достижений прошедшей пятилетки: по инициативе работников ГБЖ с помощью профкома решился многолетний вопрос об изменении маршрута автобуса №58 на более удобный для лебединцев; шесть раз в подразделении повышалась заработная плата – от трёх до одиннадцати процентов различным категориям работников. Также выросло число работников, пользующихся кассой взаимопомощи, сейчас их 210 человек.

- Огромное значение придаём трудовой, производственной и общественной дисциплине, а также охране труда, - продолжает Олег Александрович. – Особо хочу отметить уполномоченных профкома, неоднократных победителей конкурсов-смотров по охране труда различного уровня: В.Булгакова и Д.Шураева. Проведённая в прошлом году спецоценка рабочих мест позволила обеспечить работников дополнительной спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты.

Сейчас на повестке дня вновь избранного профкома и, конечно, его председателя – создание комфортных бытовых условий для вновь прибывающих работников завода с соблюдением всех требований охраны труда и промбезопасности. В построенном корпусе АБК ЦГБЖ-3 сдан только первый этаж. Большинство работников находятся во временных бытовках, но и в них имеется всё необходимое, в том числе: отопление, кондиционеры, микроволновые печи. На объекте работает передвижная столовая.

- Понятно, что это временные трудности. Но люди на производстве должны быть обеспечены всем необходимым, и защищены. На то мы – и профком! – сказал в заключение беседы Олег Лысых.

Екатерина Тюпина.

Фото Николая Рыбцева.

29.08.2016
Профсоюзная конференция Рудстроя – за Ирину Рудоманову!
29.08.2016
Короткой строкой
29.08.2016
Событие в жизни ветеранов КМАруды
29.08.2016
«Белгородпрофкурорт» приглашает
29.08.2016
Горняки -первоклассникам


Архив новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31